Правовой центр Олега Некрасова
лучшие традиции российского права




Главное & новости
Дело 08-279. Оформление права собственности на земельный участок под жилым домом (Москва, Косино). Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг:  / 0
Плохо Отлично 
Статья написана 11.02.2009, актуализирована 25.02.2009, статью прочли 12105 раз.

Дело 08-279. Оформление права собственности на земельный участок под жилым домом.

Бобова А.А.* обратилась в Правовой центр Олега Некрасова за помощью в оформлении права собственности на земельный участок под жилым домом.
На основании Решения Перовского районного суда от 28 сентября 2001 года, вступившего в законную силу 09.10.01, Бобова А.А.* является собственником изолированного жилого помещения в отдельным входом в виде квартиры № 3 в домовладении по адресу Москва, улица Поселковая*.
Данная квартира была выделена указанным решением суда в натуре при разделе жилого дома и составляет 39/100 доли от домовладения по адресу Москва, ул. Поселковая*.
Кроме истицы собственниками домовладения являются соответчики – Иванова Т.Т.* (60/400 доли), Иванов Е.Е.* (60/400 доли), Иванов Н.Н.* (31/100 доли).
Площадь участка, находящегося при домовладении составляет 2514 кв.м. Участок между собственниками домовладения не разделен. Между Бобовой А.А.* и остальными собственниками домовладения сложился порядок пользования домовладением и земельным участком, который устраивает всех.
Бобова А.А.* оплачивала налог за площадь 980,46 кв.м, что соответствует ее доле в домовладении (39/100 от 2514 кв.м).
Согласно статье 35 ЗК РФ, в случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
Согласно ст. 252 ГК РФ, участники долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. В соответствии с требованиями ст. 252 ГК РФ при разделе земельного участка следует исходить из размера долей в праве собственности именно на земельный участок.
Указанная позиция нашла свое отражение в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 ноября 2006 г. N 80-В06-8 и других судебных актах.
Таким образом, в собственность Бобова А.А.* подлежит выделу земельный участок 980,46 кв.м., что соответствует ее доле в домовладении, на спорном земельном участке.


У Вас подобное дело?  Мы поможем Вам!

Позвоните нам по телефону (495) 505-46-56, или расскажите нам о своем деле - и мы сами Вам позвоним!

Мы профессионально ведем такие дела в судах Москвы. О ведении дел смотрите подробнее...


Количество просмотров: 12106 | Версия для печати | Отправить на e-mail

  Ваш вопрос будет первым
RSS вопросы-ответы

Добавить вопрос
Имя:
E-mail
Тема:
BBCode:Web AddressEmail AddressBold TextItalic TextUnderlined TextQuoteCodeOpen ListList ItemClose List
Вопрос:



Код:* Code

< Пред.   След. >

Перейти к совету юриста Перейти к платным услугам
Быстро и бесплатно через запрос с сайта
Информация о ценах на платную юридическую помощь

* Персональные данные (сведения о фактах, событиях и обстоятельствах жизни, позволяющие идентифицировать личность) публикуются только с письменного разрешения доверителей. Указанные сведения могут быть изъяты из текста или заменены на сведения, не позволяющие идентифицировать личность.
** Для детей старше 16 лет. Классификация информационной продукции осуществлена самостоятельно. На сайте возможно наличие информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено (элементы баз данных решений судов и дел могут содержать описания жестокости, физического и (или) психического насилия, преступления или иного антиобщественного действия, а также информацию, вызывающую у детей страх, ужас или панику, в том числе в виде описания ненасильственной смерти, заболевания, самоубийства, несчастного случая, аварии или катастрофы и (или) их последствий). См. подробнее.


© Некрасов Олег Сергеевич. 2002-2023. Правовой центр Олега Некрасова - www.Nekrasov.pro (алиасы www.nekrasoff.ru, www.Некрасов.РФ, www.nekrasov.center). Cвидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-44013, выдано Роскомнадзором 22.02.2011 года. Исключительное право на произведение охраняется законом. Ссылки и цитирования без указания автора и наименования издания запрещены. Для получения прав направьте запрос по адресу vopros@nm.ru или позвоните по телефону +74955054656.